Skip to content

BenQ GS50

De BenQ · Proyectores smart · Audio y electrónica

  • Sistema de proyección: DLP, DMD Pico de Texas Instruments de 0.23 pulgadas
  • Brillo (nominal): 500 lúmenes ANSI
  • Resolución nativa: 1080p (1920x1080)
  • Relación de contraste: 100,000:1 (full on/full off)
  • Fuente de luz: LED, con 20,000 horas en modo Normal y 30,000 en ECO

Precio no indicado

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un proyector portátil DLP de 1080p del tamaño de una fiambrera, con 500 lúmenes ANSI, batería integrada, sistema de altavoces de 2.1 canales, resistencia a salpicaduras IPX2, certificación de caída de 2.3 ft y dongle QS01 con Android TV incluido. Lee la letra pequeña antes de comprar: la cifra de 500 lúmenes se queda en 419 como máximo, la autonomía de 2.5 horas solo se cumple en modo Low Power y la resistencia al agua depende de un sello de goma que falla repetidamente.

Puntos fuertes

  • La resolución real de 1080p era poco habitual entre los portátiles con batería de 2021, con fuentes HD nítidas y contenido 4K reescalado.
  • El sistema de altavoces supera con creces su tamaño: separación estéreo real, bajos auténticos y reproducción musical más creíble que cualquier otro portátil.
  • La resistencia a salpicaduras IPX2, la certificación de caída de 2.3 ft y la garantía de 3 años del proyector lo convierten en uno de los pocos portátiles aptos para exteriores.
  • El enfoque automático, el keystone automático y el pie frontal desplegable reducen casi por completo la configuración manual.
  • El dongle QS01 incluido ejecuta una versión completa de Android TV con Chromecast en lugar de un lanzador simplificado.
  • El brillo se mantiene en condiciones nubladas y con luz interior controlada, donde otros portátiles rivales se lavan.

Debilidades

  • La cifra de 500 lúmenes ANSI es una declaración, no una medición: 419 lúmenes medidos en el preajuste más brillante, 250-265 en los otros cinco.
  • La autonomía de 2.5 horas solo se aplica en modo Low Power con volumen 15/50, y el uso de batería fuerza el brillo al 50%.
  • El HDR es débil en ambas análisis instrumentales: medios oscuros y apagados, negros lavados, a veces imposible de ver; SDR es la mejor opción.
  • El procesamiento de movimiento en 24p produce un judder antinatural y entrecortado en los paneos de cámara, sin ningún ajuste que lo corrija.
  • El anillo de goma de la compuerta del dongle falla con el uso normal, y sin él colocado la unidad pierde su certificación IPX2.
  • Netflix no es compatible de forma nativa, el mando no tiene retroiluminación y no se puede ver contenido y cargar a la vez por USB-C.

Especificaciones verificadas

Sistema de proyecciónDLP, DMD Pico de Texas Instruments de 0.23 pulgadas.
Brillo (nominal)500 lúmenes ANSI.
Resolución nativa1080p (1920x1080); admite entradas hasta 4K UHD, sin 4K/120Hz ni VRR.
Relación de contraste100,000:1 (full on/full off); el contraste nativo es limitado según What Hi-Fi.
Fuente de luzLED, con 20,000 horas en modo Normal y 30,000 en ECO; el reemplazo no está disponible para el usuario.
Relación de proyección 1.21, zoom fijo; sin zoom óptico ni desplazamiento de lente.
Keystone2D, automático vertical y horizontal de ±40 grados.
Latencia de entradaBenQ declara 22.7 ms a 1080p60Hz en modo Game; PCMag midió 42 ms a 1080p 60Hz y 62 ms a 4K 60Hz; What Hi-Fi midió inicialmente más de 90 ms.
Tamaño de pantalla30-110 pulgadas según BenQ, 30-100 pulgadas en la tabla de especificaciones de What Hi-Fi, 30-112 pulgadas a 3 metros según Best Buy Canada.
El sensor de protección ocular apaga la luz cuando un objeto se acerca a menos de 30 cm de la lente.
Hardware de sonido2 tweeters de rango medio de 5W más una cámara de woofer de 10W, afinación treVolo, salida de 270 grados; modos de sonido Standard, Cinema, Music, Sports.
Modo altavoz Bluetoothhasta 360 minutos de reproducción de música declarados.
Proyección inalámbricaMiracast, AirPlay, Chromecast, además de la app BenQ Smart Control.
E/S2x HDMI 2.0b (una interna, para el dongle), USB-A 2.0, USB-C con modo alternativo DisplayPort y entrada PD (máximo 45W de entrada), salida de audio de 3.5mm, HDMI ARC.
Bateríade iones de litio integrada, LiCoO2, no reemplazable por el usuario.
Sistema inteligenteAndroid 10.0 OS, Bluetooth 4.2, Wi-Fi a/b/g/n/ac en 2.4G/5G.
Consumo eléctrico típico de 65W; temperatura de funcionamiento de 0-40°C.
Carcasacapa interior de TPU resistente al agua de 1 mm más resina exterior resistente a caídas; IPX2; resistente a caídas de 2.3 ft (70 cm).
Dimensiones186 x 154 x 146 mm (7.32 x 6.06 x 5.75 pulgadas); peso neto de 2.3 kg (5.07 lb), sin el adaptador de corriente externo.
En la cajadongle QS01 con Android TV, bolsa de transporte, mando a distancia RCI067 con pila, cable de alimentación, guía de inicio rápido, tarjeta de garantía.
Garantía3 años para el proyector; la batería tiene garantía independiente de un año desde la compra.
Notas completas de la investigación y fuentes

Brillo e imagen

La evaluación independiente de PCMag situó el modo Normal de potencia más Cinema aproximadamente en el nivel que espera de 400 lúmenes ANSI, suficiente para iluminar una pantalla blanca de 90 pulgadas con ganancia 1.0 en una habitación oscura o con poca luz ambiental. La propia FAQ de BenQ confirma que el proyector reduce el brillo de la imagen al 50% cuando pasa a modo Low Power con batería. El reseñador de Best Buy Canada no logró obtener una imagen utilizable en una pantalla exterior grande con el sol aún fuera. Al aire libre al anochecer o en una habitación oscura es donde este proyector rinde mejor.

La imagen divide a los analistas en otros aspectos. PCMag valoró positivamente la precisión de color y los tonos de piel del modo Cinema y vio muy pocos artifacts de arcoíris, pero encontró el modo Bright con sesgo verde y los medios HDR oscuros y apagados sin control de brillo HDR, recomendando entrada SDR en su lugar. CNET, que puntuó bien el proyector en general, encontró el color más preciso que en el Anker Nebula Mars II Pro. What Hi-Fi, el veredicto instrumental más negativo, dio a la imagen su puntuación más baja: las escenas HDR oscuras se lavan en un gris de bajo contraste con un ligero tinte rojizo, a veces hasta el punto de ser imposible de ver, y el contenido en 24p sufre un judder entrecortado desde cualquier fuente que ningún ajuste corrige. El contenido HDR brillante se ve intenso y ricamente saturado, y la nitidez es realmente buena, con fuentes 4K reescaladas que se ven posiblemente más nítidas que el HD nativo. La conclusión: un proyector SDR sólido con un modo HDR débil.

Sonido y compuerta del dongle

El sistema de altavoces es la ventaja más clara. Dos tweeters de rango medio de 5W más un woofer de 10W en un gabinete con puerto, dispersión de 270 grados y un DSP dedicado producen lo que PCMag califica como calidad y volumen impresionantes para un proyector de este tamaño, y CNET afirma que llena sin esfuerzo un campamento. What Hi-Fi va más lejos: separación estéreo real desde transductores que disparan por ambos lados, un escenario sonoro a la escala de la imagen, voces que suenan humanas, un tono redondeado que nunca se vuelve áspero con carga y bajos reales bajo las escenas de acción. BenQ también colocó cuatro botones en el panel superior de la unidad para encender, activar el modo altavoz Bluetooth y controlar el volumen, de modo que el uso básico funciona sin el mando.

El compartimento del dongle es la parte más molesta de la propiedad. BenQ confirmó a PCMag que el anillo es necesario para la certificación IPX2; sin él colocado correctamente, el proyector ya no califica como resistente a salpicaduras incluso con las tapas de los puertos puestas. IPX2 en sí es un listón bajo: agua que golpea a 15 grados o menos, probada durante 10 minutos a un equivalente de 3mm de lluvia por minuto. En la práctica, tres analistas terminaron con una unidad que parece resistente al agua pero no lo es.

Autonomía y costes de uso

BenQ promociona hasta 150 minutos de película sin interrupción. PCMag investigó las condiciones: la cifra de 2.5 horas solo se aplica en modo Low Power, con volumen 15 de 50, reproduciendo contenido local de USB o YouTube, y BenQ no publica ninguna cifra de autonomía para los modos Eco o Normal. CNET afirma que la misma cifra corresponde al modo Eco y que es menor a brillo máximo. Con batería, el proyector pasa automáticamente a Low Power, un paso por debajo de Eco, y puedes subirlo manualmente a costa de la autonomía. Tampoco se puede ver contenido y cargar la batería interna a la vez a través de la entrada USB-C de power bank. La batería tiene garantía de solo un año frente a los tres del proyector, y BenQ deriva el reemplazo de batería a un servicio técnico. Las recomendaciones de cuidado de BenQ para esta categoría: cargar 3-5 horas antes del primer uso, cargar y descargar al menos una vez por semana, evitar descargas frecuentes completas, almacenar con 40-60% de carga y mantener la unidad fresca. El adaptador de corriente externo se incluye con el proyector, y el dongle QS01 también está incluido, así que los principales costes de uso son la electricidad y el mantenimiento ocasional de firmware y apps de streaming. Las actualizaciones de firmware están disponibles para el usuario mediante un stick USB FAT32, y BenQ publicó públicamente una actualización de firmware específicamente para mejorar la latencia de entrada.

Latencia de entrada y juegos

BenQ anuncia 22.7 ms a 1080p60Hz en modo Game. What Hi-Fi midió inicialmente más de 90 ms de fábrica, y BenQ le dijo a ese medio que la cifra de 22 ms solo es alcanzable con firmware v01.00.17.00 o superior, con Keystone y Corner Fit ambos en cero, y con una señal exacta de 1920x1080. PCMag midió 42 ms a 1080p 60Hz y 62 ms a 4K 60Hz con un medidor Bodnar. Toma 22.7 ms como un caso óptimo configurado; los 42 ms medidos son el número real, y la entrada HDMI no admite 4K/120Hz ni VRR.

¿Merece la pena?

ProjectorReviews y PCMag citaron un PVP de lanzamiento de $799 en 2021. What Hi-Fi, en agosto de 2024, vio el proyector a £699 / $699. PCMag mostró un precio de calle de $549 en 2022, registrado aquí solo como un dato histórico publicado por PCMag. A $799 en 2021, CNET señaló que el propio HT2050A de BenQ era significativamente más brillante con una calidad de imagen muy superior por el mismo dinero. What Hi-Fi calificó el GS50 como un producto de una sola virtud cuya incapacidad para adaptarse a la visualización en interiores socava un precio premium. El argumento defendible es limitado y tiene que ver con la caja, no con el haz: 1080p real, protección contra caídas y salpicaduras apta para exteriores, una garantía de 3 años que PCMag señala es dos años más larga que la de sus competidores portátiles, y el mejor sonido de su categoría. Cómpralo para acampar, una pantalla en el jardín o una cabaña, a oscuras, con batería. Si el proyector nunca va a salir de casa, el mismo dinero compra un proyector doméstico más brillante y con mejor imagen.

Qué modelo es este

Esta página cubre el BenQ GS50, la segunda generación de la línea portátil GS de BenQ, lanzada a finales de agosto de 2021. Los identificadores de hardware son el DMD Pico de TI de 0.23 pulgadas, la fuente de luz LED, la batería LiCoO2, el dongle QS01 con Android TV incluido y el mando RCI067. El listado de Amazon en EE. UU. tiene el ASIN B09BTTVJLX. El stock actual en EE. UU. funciona con Android 10.0 y Bluetooth 4.2, mientras que las muestras de análisis de 2021 funcionaban con Android TV 9.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Comparar con

Productos relacionados