
Bambu Lab P1S Combo (P1S + AMS)
De Bambu Lab · Impresoras 3D Cerradas · Impresión 3D
- Volumen de impresión: 256 × 256 × 256 mm nominal
- Cinemática y velocidad: CoreXY, 500 mm/s de velocidad máxima, 20 m/s² (20,000 mm/s²) de aceleración máxima
- Calidad de movimiento: compensación activa de vibraciones en XY y presión advance
- Cabezal caliente: completamente metálico, 300 °C máximos
- Cama de impresión: 100 °C máximos
Precio más bajo visto
$549,00
desde $549,00 en Dynamism · Comprobado el 2 oct 2026
- Dynamism $549,00Ver en Dynamism
- Bambu Lab US Store (official)Ver en Bambu Lab US Store (official)
- eBayVer en eBay
- Best BuyVer en Best Buy
- Micro CenterVer en Micro Center
- B&H PhotoVer en B&H Photo
- NeweggVer en Newegg
- WalmartVer en Walmart
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
El Bambu Lab P1S Combo combina la impresora cerrada P1S CoreXY con un AMS de primera generación que alimenta cuatro bobinas e imprime en color, pero no seca el filamento. Revisa la generación del AMS antes de comprar nada: la propia tienda de Bambu dirige a los compradores hacia el nuevo AMS 2 Pro Combo por su secado activo.
Puntos fuertes
- Chasis CoreXY cerrado con cabezal caliente completamente metálico de 300 °C, así que ABS y ASA se imprimen sin accesorio adicional.
- Cuatro bobinas permiten cambios de color automáticos desde el AMS incluido en la caja.
- Los tres ventiladores tienen control de lazo cerrado en este modelo, incluidos los de la cámara y de la placa de control.
- El filtro de carbón activo viene dentro de la carcasa, algo que importa con ABS y ASA.
- La nivelación de la cama, las pruebas de resonancia de tensión de correas y la recuperación tras corte de energía vienen de serie.
- La caja del Combo incluye un cortador de filamento de repuesto, los dos tipos de cable de bus y dos bobinas de muestra.
Debilidades
- El AMS de este paquete no tiene secado activo, y la propia tienda de Bambu considera el más reciente AMS 2 Pro Combo mejor relación calidad-precio por ese motivo.
- Solo250 mm de los 256 mm nominales de altura de impresión son imprimibles por defecto.
- Bambu indica que no se imprima filamento reforzado con fibra de vidrio o de carbono antes de actualizar el extrusor y el cabezal caliente.
- La cifra de 16 colores requiere cuatro unidades AMS apiladas; este paquete incluye una.
- La caja del Combo mide 585 mm de alto y 21.60 kg, más alta y más pesada que el paquete solo con impresora.
- Ninguna prueba independiente ni informe de propietarios respalda las cifras de velocidad o de tiempo de configuración; son declaraciones del fabricante.
Especificaciones verificadas
| Volumen de impresión | 256 × 256 × 256 mm nominal; Bambu Studio usa por defecto 250 mm de altura imprimible. |
|---|---|
| Cinemática y velocidad | CoreXY, 500 mm/s de velocidad máxima, 20 m/s² (20,000 mm/s²) de aceleración máxima. |
| Calidad de movimiento | compensación activa de vibraciones en XY y presión advance. |
| Cabezal caliente | completamente metálico, 300 °C máximos; boquilla de acero inoxidable de 0.4 mm incluida; opcionales de 0.2 / 0.6 / 0.8 mm. |
| Cama de impresión | 100 °C máximos; Textured PEI Plate, Cool Plate, Engineering Plate y High Temperature Plate indicadas como compatibles. |
| Carcasa | cerrada, de plástico y vidrio, con filtro de aire de carbón activo instalado. |
| Refrigeración | control de lazo cerrado del ventilador auxiliar de refrigeración de la pieza, del ventilador regulador de la cámara y del ventilador de la placa de control. |
| Cámara | cámara de vigilancia de la cámara, 1280 × 720 a 0.5 fps, con time-lapse compatible. |
| Configuración | nivelación automática de la cama, tensión de correas semiautomática con una prueba de frecuencia de resonancia en cada impresión, sensor de fin de filamento, recuperación tras corte de energía. |
| Filamento | PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS y ASA indicados como ideales; PA y PC como compatibles. |
| Multicolor | cuatro bobinas en un AMS; hasta 16 colores con cuatro unidades AMS apiladas. |
| Dimensiones | 389 × 389 × 458 mm (15.3 × 15.3 × 18.0 in); 12.95 kg (28.5 lb) netos. |
| Caja del Combo | 485 × 480 × 585 mm, 21.60 kg brutos. |
| Potencia | 100–240 VAC, 50/60 Hz, indicada como 1000 W @ 220 V y 350 W @ 110 V. La cifra de 110 V no es creíble para una impresora con cama calentada; considera el consumo como no verificado. |
| En la caja | P1S, cabezal caliente y boquilla de acero inoxidable, placa de impresión, una bobina de PLA de Bambu, herramienta de purga con aguja, cable de alimentación, caja de accesorios. El Combo añade el AMS, un cortador de filamento de repuesto, cables de bus de 6 pines y de 4 pines y dos bobinas de muestra de colores aleatorios. |
Notas completas de la investigación y fuentes
La generación del AMS decide esta compra
Un AMS admite cuatro bobinas y la impresión multicolor funciona de serie. Hasta 16 colores exige apilar cuatro unidades AMS, y las dimensiones, el peso, el consumo y el ruido del propio AMS no están publicados, así que calcula tú mismo el espacio en la estantería y el ruido. Nadie ha publicado un tiempo de cambio ni una tasa de desperdicio del AMS.
La generación importa más que el número de colores. La página de la tienda de Bambu ofrece este paquete junto al P1S AMS 2 Combo y al P1S AMS 2 Pro Combo, y recomienda el AMS 2 Pro por su función de secado activo del filamento. Eso significa que el AMS de aquí no seca. Si tus materiales son nailon, PC o PETG en bobinas ya abiertas, esa es la función a la que renuncias, y merece la pena cotizar la versión con secado antes de decidirte.
El soporte de materiales sigue la clasificación de la tienda: PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS y ASA son ideales en el P1S, y PA y PC son compatibles. Aquí va una advertencia del fabricante, mejor que en la letra pequeña: Bambu declara que no se recomienda imprimir filamentos reforzados con fibras como fibra de vidrio o fibra de carbono antes de actualizar el extrusor y el cabezal caliente. El micro-lidiar de primera capa y la detección de hilos del X1C no están aquí, y eso es una comparación de Bambu, no un resultado de laboratorio.
Volumen de impresión y los 6 mm que no puedes imprimir
El cubo de 256 mm es nominal. Bambu fija en Bambu Studio la altura imprimible por defecto en 250 mm para evitar daños en la cama por colisiones, y usar los últimos 6 mm exige seguir un procedimiento aparte del wiki. En el uso por defecto esto es una máquina de 256 × 256 × 250 mm, no más alta.
Las cifras de velocidad son de Bambu: 500 mm/s de velocidad máxima, 20 m/s² de aceleración, y la afirmación en la página del producto de que la aceleración de 0 a 500 mm/s tarda 0.025 segundos. La promesa de 15 minutos del desempaque a la primera impresión en la página de la tienda y la prueba de 18 mins 24 s Bambu Lab Quality en la página del producto son afirmaciones distintas, y ninguna se midió de forma independiente.
El tamaño y la masa conviene planificarlos. La impresora mide 389 × 389 × 458 mm y 12.95 kg netos; el paquete solo con impresora mide 530 mm de alto, y el paquete del Combo, 585 mm y 21.60 kg brutos. La cámara de la cámara graba 1280 × 720 a 0.5 fps, lo cual es un monitor de time-lapse, no un vídeo de supervisión. Nadie ha medido qué tan bien retiene la carcasa el calor de la cámara, y la cifra publicada de consumo (“1000 W @ 220 V, 350 W @ 110 V”) es internamente inconsistente, así que verifica el consumo en la ficha técnica del P1S antes de planear un circuito.
Garantía, devoluciones y quién paga el envío
La página de garantía de Bambu para EE. UU., actualizada por última vez el 22 de septiembre de 2026, otorga dos años para consumidores en Estados Unidos y Canadá y un año en el resto de sus condiciones base, pero también redacta la ampliación de un año a dos años como aplicable a compras en Bambu Store US y CA. Las compras a terceros siguen la política de ese minorista y solo cuentan los recibos de Bambu o de un distribuidor autorizado, así que confirma el plazo con el vendedor si no compras directamente.
Las devoluciones son de 30 días, ampliados desde 14 e incluyen unidades sin abrir ni activar. El plazo de garantía se detiene mientras una unidad está en tránsito para reparación, y una pieza de repuesto no reinicia el período original. Advance Replacement está disponible contra un depósito temporal igual al precio de venta en la tienda, con el reemplazo enviado entre 0 y 48 horas desde la confirmación del depósito; el original debe devolverse en 30 días naturales o el depósito se pierde. Las etiquetas de devolución prepagada se proporcionan para reclamaciones de calidad cuando están disponibles, pero si una unidad devuelta se prueba sin ningún defecto, Bambu descuenta el costo del envío de devolución del reembolso, y el envío de una devolución sin defecto dentro de los 30 días corre por tu cuenta.
Lee las exclusiones antes de abrir la caja. La garantía se anula por daños causados por accesorios de terceros, por firmware no oficial o por herramientas de modificación de firmware, y por omitir el mantenimiento; las devoluciones se rechazan si faltan accesorios, cables, filamentos o manuales, o si la unidad muestra grietas, abolladuras o arañazos. Informa los daños de envío en un plazo de 7 días naturales desde la entrega. Las reclamaciones deben pasar por la página de soporte oficial de Bambu, y las devoluciones no autorizadas enviadas a cualquier otro lugar corren por tu cuenta. La tienda enlaza una colección de Spare Parts, pero su contenido no se pudo leer, así que se desconoce la amplitud de las piezas, y colocar por tu cuenta piezas de repuesto gratuitas requiere confirmación previa de Bambu.
¿Vale la pena?
Dos preguntas lo resuelven: ¿quieres impresión en color con cuatro bobinas? y ¿necesitas el filamento seco? Para trabajo multicolor con PLA y PETG, este paquete es coherente y la lista de especificaciones es sólida sobre el papel. Para nailon, PC o PETG almacenados abiertos, cotiza primero el AMS 2 Pro Combo, porque Bambu mismo considera ese paquete mejor relación calidad-precio.
Sobre el precio y sobre los resultados, ten cuidado. La página de la tienda que pudimos leer ofrecía cuatro paquetes en una misma página de producto y no vinculaba ninguna cifra a este, así que revisa el panel de la tienda de arriba antes de comprar. Cuando se escribió esto no había ninguna prueba instrumentada independiente ni ninguna conversación de propietarios disponible, lo que significa que detrás de cualquiera de las cifras anteriores no hay una velocidad de impresión medida, ni precisión, ni tasa de éxito de primera capa, ni cifra de ruido, ni historial de fiabilidad del AMS.
Qué modelo es este
Esta página cubre el P1S AMS Combo: el P1S cerrado más un AMS de primera generación. La tienda de Bambu EE. UU. vende cuatro paquetes en una misma página de producto — P1S (solo impresora), P1S AMS Combo, P1S AMS 2 Combo y P1S AMS 2 Pro Combo —, así que un listado que diga “AMS incluido” no te dice si seca filamento. El listado que cubre esta página es el ASIN B0CHDS1DMC; la página de la tienda no nombra ese identificador, así que compara por el nombre del paquete y no por el listado. El P1P comparte la plataforma, con un kit de mejora de P1P a P1S vendido por separado, pero es la versión de estructura abierta con 9.65 kg. No mezcles esta página con el P1P, con ninguno de los dos paquetes AMS 2, con el X1C ni con la línea P2S.
Fuentes
Fabricante:
- Página del producto Bambu Lab P1 Series
- Listado en la tienda de Bambu Lab EE. UU. del P1S con la tabla de parámetros P1P/P1S y el contenido de la caja
- Política de garantía, devoluciones y daños de envío de Bambu Lab EE. UU.
Análisis independientes:
- No estuvo disponible ninguna prueba instrumentada independiente del P1S ni de este paquete.
Informes de propietarios:
- No estuvo disponible evidencia de foros de propietarios ni de preguntas y respuestas de minoristas para este paquete.




