
Bambu Lab A1 mini
De Bambu Lab · Impresoras 3D Económicas · Impresión 3D
- Volumen de impresión: 180 × 180 × 180 mm.
- Estructura: bed-slinger con estructura abierta y chasis de acero y aluminio extrusionado
- Hot end: totalmente metálico, 300 °C máximos, con boquilla de acero inoxidable de 0.4 mm
- Cama: 80 °C máximos
- Velocidad máxima del cabezal: 500 mm/s
Precio más bajo visto
~$249,00 (aprox.)
desde $249,00 en Amazon
- Amazon ~$249,00 (aprox.)Ver en Amazon
- Bambu LabVer en Bambu Lab
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Una impresora 3D de tipo bed-slinger con estructura abierta para principiantes que quieren imprimir sin calibrar manualmente, vendida como A1 mini base o como A1 mini Combo con el AMS lite para cuatro colores. Verifique el volumen de impresión antes de comprar: la cama es un cubo de 180 × 180 × 180 mm, y el ecosistema cerrado limita las reclamaciones de garantía a recibos de Bambu Lab o distribuidores autorizados.
Puntos fuertes
- La nivelación de la cama, el offset Z, la resonancia, el flujo y la tensión de las correas se calibran automáticamente antes de cada impresión.
- PCMag midió una longitud de 3DBenchy de 2.38 in frente a una especificación de 2.36 in y una puntuación de 27 sobre 30 en el protocolo Kickstarter–Autodesk FDM.
- La calidad de impresión se califica de primer nivel y de inusual en una impresora tan económica.
- El montaje toma menos de 20 minutos y la impresora llega casi completamente ensamblada.
- El modelo base cuesta $219 directamente en Bambu Lab con envío gratuito y garantía de 2 años en EE. UU.
- El A1 mini Combo es la opción de menor costo para acceder a la impresión FDM de cuatro colores en esta categoría.
Debilidades
- El cubo de 180 mm es pequeño; PCMag califica la cama como limitante.
- La pantalla táctil de 2.4 pulgadas es tan reducida que el reseñista usó un lápiz táctil.
- La impresión multicolor a través del AMS lite genera una purga extensa que es derrochadora y difícil de limpiar.
- La impresora no puede iniciar una impresión sin una tarjeta microSD insertada.
- La insignia de garantía oculta una estructura escalonada: 12 meses para componentes principales y ninguna cobertura para el hotend, las placas de impresión, el tubo de PTFE o el cortador de filamento.
- Solo son válidos los recibos de Bambu Lab o distribuidores autorizados, y no se ofrece servicio transregional.
Especificaciones verificadas
| Volumen de impresión | 180 × 180 × 180 mm. |
|---|---|
| Estructura | bed-slinger con estructura abierta y chasis de acero y aluminio extrusionado. |
| Hot end | totalmente metálico, 300 °C máximos, con boquilla de acero inoxidable de 0.4 mm; boquillas opcionales de 0.2, 0.6 y 0.8 mm. |
| Cama | 80 °C máximos. |
| Velocidad máxima del cabezal | 500 mm/s; aceleración máxima de 10,000 mm/s². |
| Flujo máximo del hot end | 28 mm³/s con ABS a 280 °C. |
| Filamento | 1.75 mm; PLA, PETG, TPU y PVA figuran como ideales, mientras que los filamentos ABS, ASA, PC, PA, PET y con relleno de fibra no se recomiendan. |
| Sensores | cámara de timelapse 1080p a baja velocidad, sensores de agotamiento y enredo de filamento, odometría de filamento y recuperación ante corte de energía. |
| Pantalla y control | pantalla táctil IPS de 2.4 pulgadas y 320 × 240, controlador de movimiento de doble núcleo Cortex-M4, Wi-Fi 802.11 b/g/n solo en 2.4 GHz. |
| Almacenamiento | se requiere una tarjeta microSD para iniciar una impresión; se incluye una tarjeta de 32 GB y se admiten tarjetas de hasta 2 TB. |
| Alimentación | 100–240 VCA, 50/60 Hz, 150 W máximos. |
| Condiciones de funcionamiento | 10–30 °C ambiente y menos de 85 % de humedad; no se recomienda encerrar la impresora. |
| Dimensiones | 347 × 315 × 365 mm (13.7 × 12.4 × 14.4 in); 5.5 kg (12.1 lb). |
Notas completas de la investigación y fuentes
Calidad de impresión y calibración
Toda la calibración que la mayoría de las impresoras económicas obliga a hacer a mano —nivelación de la cama, offset Z, resonancia X e Y, flujo de presión de la boquilla y tensión de las correas— se ejecuta automáticamente antes de cada impresión, y el fabricante afirma un montaje de unos 20 minutos hasta la primera impresión. Las pruebas de PCMag respaldan la experiencia de uso nada más sacar la caja: la unidad llegó casi completamente ensamblada, el montaje tomó menos de 20 minutos y las impresiones salieron sin problemas. La rutina de nivelación automática comprueba cinco puntos y escala a una nivelación completa de 49 puntos cuando detecta una discrepancia, lo que añade varios minutos, y el primer encendido ejecuta un procedimiento de cancelación de ruido que también consume tiempo.
El resultado medido es el argumento más sólido para este precio. PCMag registró una longitud de 3DBenchy de 2.38 in frente a una especificación de 2.36 in, coincidió con el techo del puente de 0.9 in y obtuvo 27 sobre 30 en el protocolo Kickstarter–Autodesk FDM, con solo una pequeña cantidad de distorsión en la prueba de tipografía más pequeña. La calidad de impresión se describió de primer nivel en todos los benchmarks y de inusual en una impresora tan económica.
Velocidad, ruido y comportamiento de impresión
La cifra de 500 mm/s es una velocidad máxima del cabezal, no una velocidad de impresión sostenida. El valor predeterminado probado por PCMag fue de 500 mm/s con un modo seleccionable de 250 mm/s, y el reseñista señala que velocidades similares ya son comunes y no deberían determinar la compra. La temperatura de cama predeterminada en las pruebas fue de 140 °F (60 °C), muy por debajo del máximo de 176 °F (80 °C), sin problemas de adhesión ni de retirada.
El ruido aparece citado por el fabricante como menos de 48 dB en modo silencioso en la página de descripción del producto y como 49 dB en la página de la tienda, y no existe ninguna medición independiente de decibelios, así que ambas cifras deben tratarse como afirmaciones de marketing. La impresora es una bed-slinger con estructura abierta y Bambu Lab no recomienda encerrarla; el fabricante también desaconseja los filamentos ABS, ASA, PC, PA, PET y con relleno de fibra. El Wi-Fi es solo de 2.4 GHz, algo relevante si se desea conectar la aplicación Handy.
Impresión multicolor y el AMS lite
El A1 mini Combo añade el AMS lite, que admite cuatro carretes y es la única forma de obtener impresión multicolor aquí; solo se admite un AMS lite, así que cuatro colores es el límite. Conectar el AMS de tamaño completo, AMS 2 Pro o AMS HT requiere un AMS hub (SA013) aparte. La contrapartida es el desperdicio: durante las impresiones multicolor la impresora extruye material de purga en cada cambio de color y lo expulsa a la izquierda del área de impresión, algo que PCMag califica de extenso, derrochador y tedioso de limpiar en modelos con mucho color.
Garantía, repuestos y costos de uso
La declaración de garantía general de Bambu Lab concede dos años a los consumidores de EE. UU. y amplía a dos años los pedidos anteriores de un año en EE. UU. y Canadá, con un plazo de devolución de 30 días, un plazo de sustitución de 30 días y una opción de Advanced Replacement que requiere un depósito reembolsable. La página de repuestos de la serie A1 desglosa esa cobertura: 12 meses para la impresora y sus componentes principales, 3 meses para la unidad extrusora, la tarjeta microSD y los artículos de Maker’s Supply, y ninguna garantía en absoluto para el hotend completo y sus piezas, el conjunto de engranajes del extrusor, las placas de impresión y láminas de repuesto, el pegamento, el cortador de filamento, el raspador, el limpiador de boquilla, el tubo de PTFE y su conector, y el filamento. Solo son válidos los recibos de Bambu Lab o distribuidores autorizados, y no se ofrece servicio transregional.
Los costos de uso son moderados. El filamento en la misma tienda cuesta entre $11.89 y $13.99 por carrete de 1 kg en precios de oferta, y un A1-series Multi-Size Hotends Kit con boquillas de 0.2 mm y 0.6 mm cuesta $21.58. El hot end es un componente de reemplazo rápido que se extrae con un solo clip y es la principal pieza de desgaste, pero no tiene garantía.
¿Vale la pena?
A $200 o menos, el A1 mini ofrece una buena relación calidad-precio; entre $221 y $250 el margen se estrecha, y por encima de $251 la cama pequeña y la estructura abierta empiezan a notarse frente a máquinas cerradas o de mayor volumen. Por encima de $300 por la impresora base no hay ninguna razón técnica para pagar el precio de una CoreXY por una bed-slinger con un cubo de 180 mm. El AMS lite solo vale la pena si realmente se desea la impresión de cuatro colores, porque añade desperdicio de purga por cada cambio de color y requiere espacio adicional. La tienda de EE. UU. de Bambu Lab listaba el A1 mini a $219 (Bambu Lab, 2026-10-08), por debajo del precio de $249 que PCMag registró en 2024 en el momento del análisis.
Qué modelo es este
Esta página cubre el Bambu Lab A1 mini, una bed-slinger con estructura abierta vendida en dos configuraciones de fábrica: el A1 mini estándar y el A1 mini Combo, que añade el AMS lite. No lo confunda con el Bambu Lab A1 más grande, las series X1 y P1, el P2S o el A2L, y tenga en cuenta que el AMS de tamaño completo es incompatible con el A1 mini, mientras que el AMS lite no encaja en las impresoras X1 y P1. No se encontró ninguna revisión de hardware para el A1 mini, y Bambu Lab no publica una cadena de modelo específica del A1 mini.
No se pudo confirmar la configuración base o Combo asociada al ASIN B0GQMJ8QQT.
Fuentes
Fabricante:
- Bambu Lab A1 mini product overview
- Bambu Lab A1 mini technical specifications
- Bambu Lab A1 mini technical specification PDF
- Bambu Lab US store A1 mini page
- Bambu Lab warranty statement
- Bambu Lab A1 Series warranty periods
- Bambu Lab A1 mini FAQ
- Bambu Lab US store spare parts
Análisis independientes:



