ASUS ROG Strix XG27ACS

ASUS ROG Strix XG27ACS

De ASUS · Monitores gaming · Audio y electrónica

  • Panel: Fast IPS de 27 pulgadas, 2560 × 1440, 16:9
  • Frecuencia de actualización: 180Hz máximo
  • Tiempo de respuesta: 1ms GTG
  • Brillo: 350 cd/m2 típico en SDR, 400 cd/m2 pico en HDR
  • Contraste: 1000:1 típico

Precio más bajo visto
~$189,00 (aprox.)
desde $189,00 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Monitor gaming Fast IPS de 27 pulgadas 1440p 180Hz con una calibración de fábrica destacada y estroboscopía de retroiluminación que funciona junto con VRR. Revisa el recubrimiento mate antes de comprar: los propietarios lo describen como inusualmente granuloso, y una minoría activa devolvió sus unidades por preocupaciones sobre la lotería de paneles.

Puntos fuertes

  • La calibración de fábrica es excelente: deltaE inferior a 3.0 en modo sRGB, con escala de grises, gamma y gama perfectos desde el primer uso.
  • El overdrive variable mantiene la respuesta estable en todas las frecuencias de actualización sin sobreimpulso; TechSpot midió 4.5ms a 180Hz.
  • ELMB-Sync estroboscopía la retroiluminación mientras VRR está activo, una función de claridad de movimiento poco común a este precio.
  • Los colores son vivos y cubren el 97% DCI-P3; G-Sync funciona sin problemas.
  • Construcción sólida, soporte totalmente ergonómico y garantía de 3 años, por encima del promedio de esta categoría.

Debilidades

  • El contraste es de nivel IPS con 1000:1, y DisplayHDR 400 sin atenuación local hace que el HDR sea mayormente nominal.
  • El recubrimiento mate es la queja más común: los propietarios lo describen como agresivamente granuloso y afecta la claridad del texto.
  • HDMI 2.0 limita las consolas a 144Hz; los 180Hz completos requieren DisplayPort o USB-C.
  • USB-C entrega solo 7.5W, insuficiente para cargar un portátil, y no hay concentrador USB, KVM, altavoces ni iluminación RGB.
  • Los propietarios informan de brillo IPS, blancos borrosos y negros peores que en sus monitores anteriores.
  • Lotería de paneles: algunos propietarios dicen que su unidad difiere de las muestras de los análisis, y unos pocos la devolvieron.

Especificaciones verificadas

PanelFast IPS de 27 pulgadas, 2560 × 1440, 16:9.
Frecuencia de actualización180Hz máximo.
Tiempo de respuesta1ms GTG.
Brillo350 cd/m2 típico en SDR, 400 cd/m2 pico en HDR.
Contraste1000:1 típico.
Gama de color97% DCI-P3, 133% sRGB.
Profundidad de color8 bits (16.7M colores).
HDRHDR10 con VESA DisplayHDR 400.
VRRAdaptive-Sync, AMD FreeSync y G-SYNC Compatible.
ELMB Syncsí, la estroboscopía de retroiluminación funciona al mismo tiempo que VRR.
Overdrive variable20 niveles.
PuertosDisplayPort 1.4 (HBR3), HDMI 2.0, USB-C con DP Alt Mode (7.5W PD), conector de auriculares de 3.5mm.
Concentrador USBninguno. Altavoces: ninguno.
Consumomenos de 23.1W; 22.7W medidos a 200 nits. Fuente de alimentación externa.
Soporteinclinación +20°/-5°, giro +45°/-45°, pivote de 90°, altura de 0-120mm.
VESA100 × 100mm.
Dimensiones24.20 × 20.19 × 8.61 in (61.48 × 51.29 × 21.88 cm) con soporte; 24.20 × 14.45 × 2.37 in (61.48 × 36.71 × 6.01 cm) sin soporte.
Peso6.61 kg (14.57 lbs) con soporte, 3.93 kg (8.66 lbs) sin soporte.
En la cajacable DisplayPort, cable de alimentación, guía de inicio rápido, funda ROG, pegatina ROG, tarjeta de garantía, certificado.
CertificacionesTÜV Flicker-free, TÜV Low Blue Light, VESA AdaptiveSync Display 180Hz.
Garantía3 años.
Notas completas de la investigación y fuentes

Calidad de imagen y movimiento

La calibración es el titular: Tom’s Hardware midió escala de grises, gamma y gama perfectos desde el primer uso, y el modo sRGB alcanza un deltaE inferior a 3.0. TechSpot midió 96% DCI-P3 y 74% de cobertura Rec.2020, 390 nits de brillo máximo y 1117:1 de contraste; IGN midió 406 nits, 1360:1 de contraste, 91% DCI-P3 y 109 PPI. XDA Developers midió 100% sRGB, 82% Adobe RGB y 91% DCI-P3. PC Gamer dijo que su calibración SDR en modo HDR fue lo más cercano a la perfección que han visto en un LCD asequible compatible con HDR.

Pero el HDR en sí es el punto débil: DisplayHDR 400 sin atenuación local, por lo que los analistas lo llaman HDR falso, y TechRadar lo califica de nivel básico, mejor que nada. El contraste varía según el panel — 1000:1 es la especificación de ASUS — pero cada medición se sitúa en el rango normal de IPS.

El movimiento es donde el panel demuestra su valor. El overdrive variable de 20 niveles no necesita ajustes al cambiar la frecuencia de actualización: TechSpot midió 4.5ms de respuesta promedio a 180Hz, 6ms a 100Hz y 7ms a 60Hz, sin sobreimpulso a ninguna frecuencia de actualización. El retardo de entrada es de 0.5ms a 180Hz y menos de 1ms a 60Hz. ELMB-Sync estroboscopía la retroiluminación mientras VRR está activo, lo cual es poco común a este precio, aunque TechSpot señala diafonía y bordes rojos a 180Hz y PC Gamer comprobó que reduce mucho el brillo. RTINGS midió que LFC se activa alrededor de los 55Hz en su PC de prueba.

Puertos y uso diario

ASUS especifica un puerto HDMI 2.0, aunque varios analistas fotografiaron dos en sus unidades — en cualquier caso, HDMI 2.0 significa 144Hz máximo por HDMI, por lo que los jugadores de consola que quieran 180Hz necesitan DisplayPort o USB-C. El puerto USB-C lleva DP Alt Mode para video pero solo 7.5W de suministro de energía, por lo que no puede cargar un portátil. No hay concentrador USB ni KVM, no hay altavoces, y la alimentación viene de una fuente externa. El consumo es moderado: menos de 23.1W, y Tom’s Hardware midió 22.7W a 200 nits. La garantía de 3 años está por encima del promedio de la categoría.

El recubrimiento y la lotería de paneles

Las opiniones de los propietarios están muy divididas. En hilos de r/Monitors y r/buildapcmonitors, el recubrimiento mate antirreflejos es la queja más común — los propietarios lo describen como agresivamente granuloso, que arruina los ángulos de visión y la claridad del texto, y puede mostrar reflejos cerca de la pantalla. Algunos informan de blancos borrosos, brillo IPS peor que en sus monitores IPS anteriores, y negros que decepcionan frente a paneles más antiguos, aunque siguen siendo buenos para IPS. Los colores reciben el tratamiento opuesto: los propietarios dicen que resaltan mucho más, y G-Sync funciona sin problemas.

La preocupación por la lotería de paneles es más difícil de precisar. Comentaristas de RTINGS dicen que el panel actual es completamente diferente del que recibieron originalmente los analistas — RTINGS bajó su puntuación de calidad de construcción en 0.5 en una nueva prueba de marzo de 2026 para ajustarse mejor a los modelos actuales — y los hilos de Reddit documentan casos extremos. Un propietario devolvió su unidad; un reemplazo fabricado a finales de 2025 con firmware más reciente no tuvo problemas. Nadie ha publicado una tasa de fallos, así que trata la lotería como un riesgo conocido y no como un defecto probado, y revisa el plazo de devolución donde compres.

¿Vale la pena?

Lanzado con un PVP de $299, y TechRadar dijo que no parece inmediatamente una ganga a ese precio con alternativas de menos de $200 en oferta. La tienda ASUS USA lo lista a $229.00, mientras que Newegg y B&H lo han listado a $269.99 y $299 respectivamente, y Macy’s a $269.99-$329, según precios citados en análisis de 2024 a 2026. Las ofertas lo bajaron hasta $189 en el mismo periodo. A $200 o menos es una recomendación fácil para jugadores competitivos que valoran la claridad de movimiento y la precisión de color por encima del HDR; de $200 a $250 sigue compitiendo, aunque los precios de OLED siguen bajando; al PVP de $299 el argumento se debilita. Si quieres HDR real, HDMI 2.1 o una frecuencia de actualización mayor, este no es el monitor por el que debas hacer un esfuerzo.

Qué modelo es este

Esta página cubre el ASUS ROG Strix XG27ACS, número de pieza 90LM09Q0-B011B0 — un monitor gaming Fast IPS de 27 pulgadas 1440p 180Hz, variante estadounidense ASIN B0CV24GQ9W. Existe un XG27ACS-W blanco con especificaciones idénticas, y ASUS ha anunciado un Gen2 XG27ACSR a 220Hz. No lo confundas con el XG27ACG (400 nits, 95% DCI-P3) o el XG27ACMES (HDMI 2.1, 15W USB-C PD), que usan paneles y soportes diferentes.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Informes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados