
Apple MacBook Air 13 (M5, 16GB, 512GB)
De Apple · Portátiles · Teléfonos y ordenadores
- Pantalla: Liquid Retina de 13.6 pulgadas, 2560x1664, 500 nits, color amplio P3, True Tone
- Memoria: 16GB de memoria unificada
- Almacenamiento: SSD de 512GB
- Puertos: dos Thunderbolt 4 (USB-C), MagSafe 3, conector de auriculares de 3.5mm
- Conectividad inalámbrica: Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6 y Thread mediante el chip Apple N1
Precio más bajo visto
$1.159,99
desde $1.159,99 en Costco · Comprobado el 9 oct 2026
- Costco $1.159,99Ver en Costco
- AppleVer en Apple
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Una MacBook Air de 13 pulgadas sin ventilador, para el trabajo, el estudio y los viajes de cada día, construida en torno al chip M5 de Apple con 16GB de memoria y un SSD de 512GB. Verifica el precio antes de comprar: Apple subió el precio de salida de $1,099 en su lanzamiento de marzo de 2026 a $1,299 en junio de 2026.
Puntos fuertes
- Sin ventilador y ligero, 2.7 lb, con hasta 18 horas de reproducción de vídeo calificadas.
- Los 512GB de almacenamiento base son el doble que en el M4, y el SSD es 2 veces más rápido que el de la generación anterior.
- Los 16GB de memoria unificada son estándar, ampliables a 24GB o 32GB.
- El M5 añade un Neural Accelerator en cada núcleo de GPU, ray tracing acelerado por hardware y la seguridad Memory Integrity Enforcement.
- Dos puertos Thunderbolt 4, MagSafe 3, una cámara Center Stage de 12MP y Wi-Fi 7.
- 55 % de contenido reciclado en peso, incluida una carcasa de aluminio 100 % reciclado.
Debilidades
- El M5 base lleva una GPU de 8 núcleos; la de 10 núcleos es una mejora de pago, y las publicaciones de los vendedores no siempre lo dejan claro.
- El M5 usa Thunderbolt 4, no Thunderbolt 5; este queda reservado para los MacBook Pro con M5 Pro y M5 Max.
- El adaptador de 40W incluido no carga rápido; una fuente USB PD de 70W o superior se vende por separado.
- La cifra de 18 horas de batería procede de las pruebas propias de Apple con sistemas de preproducción y bajo brillo.
- No hay piezas reparables por el usuario; el cambio de batería y las reparaciones pasan por Apple o un proveedor autorizado.
- El precio de salida pasó de $1,099 en el lanzamiento a $1,299 en junio de 2026.
Especificaciones verificadas
| Modelo | MacBook Air de 13 pulgadas, chip Apple M5 (CPU de 10 núcleos, GPU de 8 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos). |
|---|---|
| Pantalla | Liquid Retina de 13.6 pulgadas, 2560x1664, 500 nits, color amplio P3, True Tone. |
| Memoria | 16GB de memoria unificada. |
| Almacenamiento | SSD de 512GB. |
| Batería | 53.8 Wh, calificada para hasta 18 horas de reproducción de vídeo en streaming o 15 horas de navegación web inalámbrica. |
| Carga | adaptador de 40W Dynamic Power Adapter (60W Max) y un cable de USB-C a MagSafe 3 de 2m en la caja; la carga rápida necesita una fuente USB PD de 70W o superior, vendida por separado. |
| Puertos | dos Thunderbolt 4 (USB-C), MagSafe 3, conector de auriculares de 3.5mm. |
| Conectividad inalámbrica | Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6 y Thread mediante el chip Apple N1. |
| Cámara | Center Stage de 12MP con Desk View, vídeo HD 1080p. |
| Audio | sistema de cuatro altavoces con Spatial Audio y Dolby Atmos; conjunto de tres micrófonos. |
| Teclado y trackpad | Magic Keyboard retroiluminado con Touch ID; trackpad Force Touch. |
| Pantallas externas | hasta dos (dos 6K a 60Hz, o una 8K a 60Hz, 5K a 120Hz o 4K a 240Hz). |
| Sistema operativo | macOS Tahoe con Apple Intelligence. |
| Peso | 2.7 lb (1.23 kg). |
| Dimensiones | 0.44 × 11.97 × 8.46 in (1.13 × 30.41 × 21.5 cm). |
| En la caja | MacBook Air, adaptador de 40W Dynamic Power Adapter con 60W Max, cable de USB-C a MagSafe 3 (2m). |
| Garantía | garantía limitada de un año, 90 días de soporte técnico gratuito; AppleCare+ disponible. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Rendimiento y el chip M5
El M5 se fabrica en el proceso de 3nm (N3P) de TSMC, con 153.6 GB/s de ancho de banda de memoria (un 28 % más que el M4) y un Neural Engine de 16 núcleos a 42 TOPS. Cada núcleo de GPU incorpora un Neural Accelerator y, según Engadget, de ahí vienen las ganancias de IA: el propio Neural Engine parece sin cambios respecto al M4. Apple afirma hasta 4 veces más capacidad de cálculo GPU pico frente al M4, además de ray tracing acelerado por hardware. El chip añade también Memory Integrity Enforcement, que usa el etiquetado de memoria de ARM para defenderse de desbordamientos de búfer y errores de use-after-free. Wi-Fi 7 y Apple Intelligence no están disponibles en todas las regiones, y Siri AI sigue en beta en macOS 27.
El M5 es demasiado nuevo para tener un consenso de propietarios: no se localizaron discusiones de propietarios. El M4 anterior fue bien recibido: Wired elogió su rendimiento, su pantalla, su cámara web y su batería, y Tom’s Guide lo describió como el MacBook para la mayoría de la gente. El M1 cosechó elogios por ser “sorprendentemente receptivo” y silencioso. Los modelos anteriores arrastran advertencias: el M2 sufría throttling con cargas altas por su diseño sin ventilador, el M2 256GB usaba un solo chip NAND que recortaba las velocidades de lectura un 40–50 % y las de escritura un 15–30 %, y el M1 acumuló algunos reportes de desgaste de SSD y problemas con docks USB-C.
Batería y carga
La batería de 53.8 Wh está calificada para hasta 18 horas de reproducción de vídeo en streaming o 15 horas de navegación web inalámbrica. La cifra de Apple procede de pruebas internas con sistemas de preproducción, con la pantalla a 8 clics desde el fondo y la retroiluminación del teclado apagada, así que la duración real variará. La caja incluye un adaptador de 40W Dynamic Power Adapter (60W Max) y un cable de USB-C a MagSafe 3 de 2m; la carga rápida necesita una fuente USB PD de 70W o superior, vendida por separado.
Almacenamiento, memoria y precio
El modelo base duplica el almacenamiento del M4 con un SSD de 512GB que, según Apple, es 2 veces más rápido que el de la generación anterior. La memoria es de 16GB unificados, ampliables a 24GB o 32GB; el almacenamiento puede subirse a 1TB, 2TB o 4TB. Apple lanzó el modelo de 13 pulgadas a $1,099 en marzo de 2026 ($999 para educación), por encima del precio de salida de $999 del M4, y el 25 de junio de 2026 lo subió a $1,299. El MacBook Air M5 de 15 pulgadas arranca en $1,299 con la GPU de 10 núcleos estándar.
Reparaciones, garantía y actualizaciones
Apple respalda el Air con una garantía limitada de un año y 90 días de soporte técnico gratuito; AppleCare+ amplía la cobertura. No hay componentes internos reparables por el usuario: el cambio de batería y las reparaciones pasan por Apple o por un Apple Authorized Service Provider. Las actualizaciones de macOS son gratuitas y, según Apple, los Mac portátiles las reciben durante años, aunque la duración exacta varía según el modelo. Apple Trade In puede descontar un equipo antiguo a cuenta de uno nuevo.
Qué modelo es este
Este análisis cubre el MacBook Air de 13 pulgadas con chip M5, 16GB de memoria unificada y SSD de 512GB: la configuración base que Apple vende en Estados Unidos, en Sky Blue, Silver, Starlight o Midnight. El listado de Amazon para esta configuración es el ASIN B0GR1JTFP8. No es el Air M5 de 15 pulgadas, que arranca con una GPU de 10 núcleos, y no es un MacBook Pro, que es donde viven el Thunderbolt 5 y los chips M5 Pro y Max.
Fuentes
Fabricante:
- MacBook Air — Apple
- Especificaciones técnicas del MacBook Air — Apple
- Apple presenta el nuevo MacBook Air con M5 — Apple Newsroom
Análisis independientes:




