
Apple 2024 mini
De Apple · Ordenadores de sobremesa · Teléfonos y ordenadores
- Memoria: el M4 parte de 16GB (24GB o 32GB configurables)
- Almacenamiento: el M4 parte de un SSD de 256GB (512GB, 1TB o 2TB configurables)
- Puertos (M4): dos USB-C frontales (USB 3, hasta 10Gb/s) y una toma de auriculares de 3.5mm
- Conexión inalámbrica: Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3
- Audio: altavoz integrado
Precio más bajo visto
~$599,00 (aprox.)
desde $599,00 en Amazon
- Amazon ~$599,00 (aprox.)Ver en Amazon
- AppleVer en Apple
- Micro CenterVer en Micro Center
- AdoramaVer en Adorama
- CDWVer en CDW
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Un sobremesa compacto con chips M4 y M4 Pro de Apple, vendido sin pantalla, teclado ni ratón. Comprueba el chip antes de comprar: el M4 y el M4 Pro difieren en puertos y memoria base, y este modelo 2024 fue descatalogado en agosto de 2026 y reemplazado por el Mac mini M6.
Puntos fuertes
- La configuración base de 16GB/256GB fue considerada de gran valor por su precio de lanzamiento de $599.
- Los puertos se trasladaron al frontal por primera vez, con dos puertos USB-C y una toma de auriculares al alcance.
- El ventilador se mantuvo silencioso en las pruebas, incluso durante la edición de fotos y la compilación.
- El rendimiento del M4 estuvo cerca del iMac M4 y del MacBook Pro M4 en pruebas independientes.
- Huella compacta de 5 × 5 × 2 in y 1.5 lb, con fuente de alimentación interna y sin bloque externo.
- Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3, HDMI y 10GbE configurable cubren la mayoría de configuraciones de escritorio.
Debilidades
- La memoria está soldada y no se puede ampliar tras la compra.
- Las ampliaciones de RAM y almacenamiento de Apple son caras; una configuración de 32GB/1TB alcanzó los $1,399.
- El botón de encendido está en la parte inferior de la carcasa.
- Sin ranura para tarjetas SD ni puertos USB-A.
- El SSD extraíble solo contiene chips NAND, con el controlador en el SoC, por lo que ampliar la capacidad requiere trabajo a nivel de chip.
- El modelo 2024 fue descatalogado el 25 de agosto de 2026 y reemplazado por el Mac mini M6/M5 Pro.
Especificaciones verificadas
| Chip | Apple M4 (CPU de 10 núcleos, GPU de 10 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos, ancho de banda de memoria de 120GB/s) o M4 Pro (CPU de 12 núcleos, GPU de 16 núcleos, 273GB/s, configurable a CPU de 14 núcleos y GPU de 20 núcleos). |
|---|---|
| Memoria | el M4 parte de 16GB (24GB o 32GB configurables); el M4 Pro parte de 24GB (48GB o 64GB configurables). |
| Almacenamiento | el M4 parte de un SSD de 256GB (512GB, 1TB o 2TB configurables); el M4 Pro parte de 512GB (1TB, 2TB, 4TB u 8TB configurables). |
| Puertos (M4) | dos USB-C frontales (USB 3, hasta 10Gb/s) y una toma de auriculares de 3.5mm; tres Thunderbolt 4 traseros (hasta 40Gb/s), HDMI, Gigabit Ethernet (10GbE configurable) y alimentación. |
| Puertos (M4 Pro) | los mismos puertos frontales, con tres puertos Thunderbolt 5 (hasta 120Gb/s) en la parte trasera. |
| Compatibilidad con pantallas | el M4 admite dos pantallas de hasta 6K@60Hz por Thunderbolt más una de hasta 5K@60Hz por Thunderbolt o 4K@60Hz por HDMI; el M4 Pro admite tres pantallas 6K@60Hz; HDMI admite una pantalla de hasta 8K@60Hz o 4K@240Hz en ambos. |
| Conexión inalámbrica | Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3. |
| Audio | altavoz integrado; toma de auriculares de 3.5mm con compatibilidad con auriculares de alta impedancia; HDMI transmite audio multicanal. |
| Alimentación | 100–240V AC, 50/60Hz; 155W máximo continuo. |
| Acústica | Apple indica 5 dBA en reposo y 1.3 B de potencia acústica. |
| Dimensiones | 5.0 × 5.0 × 2.0 in (12.7 × 12.7 × 5.0 cm); 1.5 lb (0.67 kg) para el M4, 1.6 lb (0.73 kg) para el M4 Pro. |
| Carcasa | plateada, con aluminio 100% reciclado. |
| En la caja | Mac mini y un cable de alimentación de 1.8 m. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Qué modelo es este
Esta página trata del Mac mini 2024 con Apple M4, año del modelo 2024, lanzado el 8 de noviembre de 2024 y descatalogado el 25 de agosto de 2026. La configuración base combina una CPU de 10 núcleos y una GPU de 10 núcleos con 16GB de memoria y un SSD de 256GB; el M4 Pro sube a una CPU de 12 núcleos, una GPU de 16 núcleos (configurable a 14/20) y 24GB/512GB de partida.
El ASIN B0DLBTPDCS es el listado del M4 base de 16GB/256GB enlazado desde el análisis de The Verge. No confundas este equipo con el Mac mini M6/M5 Pro de 2026 ni con los minis M1 y M2 anteriores: el modelo 2024 usa Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 y Gigabit Ethernet (10GbE configurable), no Wi-Fi 7, Bluetooth 6 o 2.5GbE del M6.
Rendimiento y refrigeración
Existen pruebas independientes para el modelo M4. The Verge le dio un Verge Score de 9 y publicó puntos de referencia: Cinebench 2024 Multi 945 y Single 176, GPU 4107, y un bucle de Cinebench de 30 minutos en 925; Geekbench 6 single 3889, multi 14915, OpenCL 37256 y Metal 57416; y una exportación 4K en Premiere Pro en 3 minutos 9 segundos. The Verge dijo que el M4 estuvo cerca del iMac M4 y del MacBook Pro M4 que probó, y que el ventilador se mantuvo silencioso durante una sesión de edición fotográfica en Lightroom; Wirecutter describe el ventilador como susurrante incluso bajo cargas de edición o compilación. Apple clasifica el equipo en 5 dBA en reposo. The Verge no quiso pronunciarse sobre los límites de edición de vídeo pesada para el M4 no Pro.
Puertos y compatibilidad con pantallas
Por primera vez el mini coloca dos puertos USB-C y una toma de auriculares de 3.5mm en el frontal, con tres puertos Thunderbolt 4, HDMI, Gigabit Ethernet (configurable a 10GbE) y la entrada de alimentación en la parte trasera. El M4 Pro sustituye los puertos Thunderbolt 4 traseros por Thunderbolt 5 y añade una opción de CPU de 14 núcleos y GPU de 20 núcleos. La compatibilidad con pantallas varía según el chip: el M4 admite dos pantallas de hasta 6K@60Hz por Thunderbolt más una adicional de hasta 5K@60Hz por Thunderbolt o 4K@60Hz por HDMI, mientras que el M4 Pro admite tres pantallas 6K@60Hz; HDMI admite una pantalla de hasta 8K@60Hz o 4K@240Hz en ambos. No hay ranura para tarjetas SD ni puerto USB-A.
Memoria, almacenamiento y ampliaciones
La memoria está soldada y no se puede ampliar después, así que elige la cantidad adecuada desde el principio. El M4 parte de 16GB con 24GB o 32GB disponibles; el M4 Pro parte de 24GB con 48GB o 64GB. El almacenamiento es un módulo extraíble en el modelo 2024, pero solo lleva chips NAND, dos chips de 128GB en el módulo base, con el controlador en el SoC, por lo que una ampliación real de capacidad requiere trabajo a nivel de chip. El modelo M6 de 2026 volvió a un SSD soldado, lo que hace que el diseño modular del mini 2024 sea específico de esa generación. No hay dependencia de cápsulas ni consumibles; los principales extras son una pantalla, un teclado y un ratón, ninguno incluido.
¿Vale la pena?
Los autores de los análisis consideraron el Mac mini M4 base de gran valor por su precio de lanzamiento de $599 con 16GB de memoria y un SSD de 256GB, y dijeron que el valor baja a medida que se añaden las ampliaciones de RAM y almacenamiento de Apple. The Verge recomendó el modelo base de $599 o una configuración de 24GB/256GB y sugirió almacenamiento Thunderbolt externo en lugar de pagar por gran almacenamiento interno, y señaló una configuración de 32GB/1TB de $1,399 como de mal valor; una configuración de 24GB/512GB figuraba a $929. Apple subió los precios de los equipos de sobremesa en junio de 2026 tras un aumento del coste de memoria y almacenamiento, y Wirecutter lista el Mac mini M6 a $899 de Apple, que es el modelo 2026 y no este. La unidad 2024 es ahora stock de liquidación o reacondicionado, así que comprueba el SKU exacto y la fecha de cualquier cifra antes de comprar.
Fuentes
Fabricante:
Análisis independientes:
- The Verge: análisis del Apple Mac mini M4
- The Verge: el SSD extraíble del Mac mini
- Wirecutter: comprar un Mac de sobremesa
- Macworld: lo pequeño que es el Mac mini M4
Referencia:




