Skip to content
ANYCUBIC Photon Mono 4 Ultra

ANYCUBIC Photon Mono 4 Ultra

De ANYCUBIC · Impresoras 3D Económicas · Impresión 3D · Más de ANYCUBIC

  • Tecnología: LCD monocroma MSLA, UV de 405 nm
  • LCD: monocroma de 7 pulgadas, 9024 × 5120 (10K), píxeles de 17 × 17 um
  • Volumen de impresión: 153.4 × 87 × 165 mm (2.2 L)
  • Altura de capa: 0.02–0.15 mm.
  • Película de liberación: ACF, montada de fábrica

Precio más bajo visto
$195,19
desde $195,19 en AliExpress · Comprobado el 17 oct 2026

Las tiendas se muestran en un orden fijo, nunca por precio ni por comisión. Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

La Photon Mono 4 Ultra es una impresora de resina compacta para miniaturas y piezas pequeñas detalladas, construida en torno a una pantalla LCD monocroma de 7 pulgadas 10K con una fuente de luz COB y Fresnel. Su problema es el control de calidad: los propietarios informan de pantallas LCD tenues y una calidad de impresión irregular, así que compra a un vendedor con una política de devolución sencilla.

Puntos fuertes

  • El detalle y la nitidez 10K son el rasgo más elogiado para el trabajo con miniaturas.
  • Las velocidades de impresión rápidas vienen bien para el prototipado rápido y las pruebas veloces.
  • La nivelación guiada y la detección de fallos la hacen accesible para principiantes.
  • El Wi-Fi, el LAN y las notificaciones de la app se valoran frente a rivales que solo tienen USB.
  • Volumen de impresión generoso de 2.2 L para su clase de tamaño.

Debilidades

  • El control de calidad es la queja recurrente; un propietario la llama de primer nivel “si no fuera por los problemas de control de calidad”.
  • Un hilo de Reddit informa de un patrón de prueba de LCD tan tenue que no consigue atravesar, con un patrón circular.
  • La calidad de impresión irregular en las caras inferiores aparece como una queja recurrente de la comunidad.
  • La cifra de 120 mm/h necesita Anycubic High Speed Resin 2.0 con capas de 0.1 mm.
  • La película ACF de fábrica cambia algo de detalle por velocidad frente a PFA.
  • La nube y el soporte completo de la app están incompletos; un reseñador no pudo conectarse a la nube.

Especificaciones verificadas

TecnologíaLCD monocroma MSLA, UV de 405 nm.
LCDmonocroma de 7 pulgadas, 9024 × 5120 (10K), píxeles de 17 × 17 um.
Volumen de impresión153.4 × 87 × 165 mm (2.2 L).
Altura de capa0.02–0.15 mm.
Velocidad de impresiónhasta 80 mm/h con resina estándar y hasta 120 mm/h con Anycubic High Speed Resin 2.0, ambos con capas de 0.1 mm.
Fuente de luzCOB más lente Fresnel con un algoritmo de uniformidad lumínica, con una uniformidad del 90% y una intensidad de 3500 uW/cm2.
Película de liberaciónACF, montada de fábrica.
Eje Zun solo riel lineal, precisión de 20 um, varilla roscada tipo T de 8 mm.
Nivelaciónmanual de cuatro puntos.
Pantalla táctilTFT de 4.3 pulgadas.
Transferencia de archivosUSB, Wi-Fi y LAN.
Reanudación tras corte de corrientecompatible.
Fuente de alimentación66 W.
Capacidad de la cubetahasta 0.39 L.
Dimensiones231 × 236 × 430 mm; peso neto 5 kg.
En la cajaplataforma de impresión, cubeta de resina, manual, kit de protector de pantalla, papel de nivelación, equipo de protección y dos filtros.
Notas completas de la investigación y fuentes

Calidad de impresión y la película ACF

Las pruebas independientes se limitan a medios especializados. 3DWork imprimió miniaturas de 25–75 mm a 0.05 mm con Lychee y calificó el comportamiento de la máquina de “excepcional” una vez corregidos los fallos iniciales de adhesión de la base con cambios de nivelación y de primera capa. FauxHammer le dio cuatro de cinco y encontró una calidad de impresión “muy buena” y competitiva con máquinas más nítidas de su clase. Fabbaloo imprimió una bandeja completa de figuritas sin errores en 32 minutos y la calificó de “casi perfecta” para artículos pequeños muy detallados.

La película de liberación ACF de fábrica es la principal salvedad. FauxHammer midió un detalle ligeramente más suave con ACF que con PFA y sugiere cambiar a PFA para máxima nitidez a costa de velocidad; 3DWork no informó de problemas de calidad con la ACF de fábrica. Tómalo como un cambio entre velocidad y detalle en lugar de un defecto, y valora una segunda cubeta si quieres ambas cosas.

Velocidad y fuente de luz

Anycubic afirma hasta 80 mm/h con resina estándar y hasta 120 mm/h con High Speed Resin 2.0, ambos con una altura de capa de 0.1 mm, y la cifra más alta depende de la resina. El sistema óptico COB más Fresnel tiene una uniformidad del 90% o superior y una intensidad de 3500 uW/cm2. 3DWork encontró que el algoritmo inteligente de parámetros puede ahorrar hasta un 40% del tiempo de impresión, y FauxHammer destaca el sistema de elevación dinámica con sensor de presión, que detecta cuándo una capa se ha liberado de la película y retrae antes. La impresora no tiene pies de nivelación, así que la superficie sobre la que se apoya debe ser plana.

Control de calidad y reparaciones

La advertencia recurrente es el control de calidad. Un propietario de Reddit describe la Ultra como “completamente moderna”, pero dice que probablemente sería una impresora de formato pequeño de primer nivel si no fuera por los problemas de control de calidad, y los datos de la comunidad enumeran preocupaciones sobre el control de calidad de Anycubic. Un hilo informa de una pantalla LCD tenue con un patrón circular, y la calidad irregular de las caras inferiores aparece como una queja recurrente. Son anécdotas; nadie ha publicado una tasa de defectos.

La reparabilidad está por encima de la media de la clase. Anycubic publica guías de sustitución para la película ACF, la pantalla LCD, la placa base, el medidor de deformación, la antena Wi-Fi, la lente Fresnel, el motor de la varilla roscada y la pantalla táctil. El mantenimiento rutinario consiste en limpiar el tornillo del eje Z y la varilla roscada, y solucionar problemas de impresiones fallidas, de red y de USB. La garantía es de un año en impresoras 3D, con devoluciones sin motivo de 14 días y una garantía posventa de 30 días, según la página de la tienda canadiense de Anycubic.

¿Merece la pena?

Los costes de uso son los habituales de la impresión de resina: resina UV de 405 nm, película de liberación de repuesto, alcohol isopropílico para lavar y, opcionalmente, una estación de lavado y curado. La tienda estadounidense de Anycubic vende un bundle de Wash & Cure 3 por $446 frente a $344 de la impresora sola, y lista extras de lavado y curado de $102 a $205 (tienda estadounidense de Anycubic, 2026). A los precios de calle de $259 a $299 con los que la probaron los reseñadores (Fabbaloo, 2025; FauxHammer, 2026), la Ultra es una impresora de miniaturas sólida si aceptas el riesgo de control de calidad y el cambio de la ACF. Al precio de $344 de la tienda estadounidense oficial (2026), es correcta más que destacada, y pagas una prima sobre la Mono 4 básica por la óptica, la película, la pantalla y la conectividad. Por encima de eso, en los debates de propietarios se recomiendan habitualmente máquinas de formato mayor para trabajo por lotes.

De qué modelo se trata

Esta página cubre la ANYCUBIC Photon Mono 4 Ultra, referencia de fabricante PM4UBK0A-O, EAN 6974662351043. Comparte su volumen de impresión de 153.4 × 87 × 165 mm y la pantalla LCD 10K de 7 pulgadas con la Photon Mono 4 básica, pero añade óptica COB más Fresnel, película ACF, una pantalla táctil de 4.3 pulgadas, transferencia por Wi-Fi y LAN y sensor de presión. La ficha de Amazon es el ASIN B0DKXPQHP6. No la confundas con la Photon Mono 4 básica, la mayor Photon M7 o M7 Max, ni la Photon Mono 2.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Informes de propietarios:

Piezas y tiendas:

Guías de compra de esta categoría

Comparar con

Productos relacionados