Anycubic Kobra S1 Max Combo

Anycubic Kobra S1 Max Combo

De Anycubic · Impresoras 3D Cerradas · Impresión 3D · Más de Anycubic

  • Volumen de impresión: 350 × 350 × 350 mm.
  • Estructura: CoreXY totalmente cerrada
  • Velocidad máxima: 600 mm/s, con 300 mm/s recomendados
  • Aceleración: hasta 20.000 mm/s²
  • Hotend: 350 °C máximos con boquilla de acero templado

Precio más bajo visto
~$1.034,00 (aprox.)
desde $1.034,00 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Impresora 3D CoreXY cerrada de formato grande con un volumen de impresión de 350 × 350 × 355 mm y la unidad multicolor ACE 2 Pro incluida en la caja. Revise el slicer y su circuito eléctrico antes de comprar: el trabajo multicolor depende del software propio de Anycubic y la máquina tiene una potencia nominal de 2200 W.

Puntos fuertes

  • El volumen de impresión de 350 × 350 × 350 mm permite imprimir piezas grandes de una sola pieza.
  • La estructura CoreXY cerrada y el calentamiento activo de cámara mantienen estables los materiales propensos a la deformación.
  • El ACE 2 Pro seca el filamento mientras imprime y gestiona hasta 16 colores.
  • La nivelación automática LeviQ 3.0 funciona bien en los análisis de la serie.
  • Los propietarios describen la calidad de impresión como realmente muy buena, con una precisión dimensional sólida.
  • Una comparación de especificaciones de un propietario lo sitúa a aproximadamente la mitad del precio de un Bambu Lab H2S con un 15,9 % más de volumen.

Debilidades

  • El control de calidad de fábrica es inconsistente, según informan los propietarios en el hilo a largo plazo.
  • Anycubic Slicer no informa las cantidades de purga, por lo que las estimaciones de material multicolor son meras suposiciones.
  • La monitorización remota a través de la aplicación se agota con frecuencia.
  • El cabezal de impresión no es fácil de mantener.
  • El consumo de 2200 W a 220 V puede requerir un circuito dedicado.
  • La tienda de EE. UU. indica una garantía de 1 año, mientras que algunos sitios regionales indican 2 años.

Especificaciones verificadas

Volumen de impresión350 × 350 × 350 mm.
EstructuraCoreXY totalmente cerrada.
Velocidad máxima600 mm/s, con 300 mm/s recomendados.
Aceleraciónhasta 20.000 mm/s².
Hotend350 °C máximos con boquilla de acero templado.
Cama120 °C máximos.
Calentamiento de cámaraactivo, hasta 65 °C.
Ruidoigual o inferior a 48 dB en modo estándar, 45 dB en modo silencioso, 55 dB con el calentamiento de cámara activado.
Extrusorde accionamiento directo, doble engranaje.
Placa de impresiónacero de resorte PEI.
Nivelaciónautomática (LeviQ 3.0).
Boquilla0.4 mm de serie, con opciones de 0.25/0.6/0.8 mm.
Filamentodiámetro de 1.75 mm.
Multicolorunidad ACE 2 Pro incluida, 4 colores de base, ampliable a 16.
ConectividadUSB, Wi-Fi 6 y Ethernet.
Pantallatáctil capacitiva de 4.3 pulgadas.
Cámara720p.
Sensoresdetección de filamento agotado y recuperación ante corte de energía.
MaterialesPLA, PETG, TPU (95A), PET, PLA-CF, PETG-CF y PVA, además de grados de ingeniería ABS, ASA, PC, PA, PA6-CF, PC-CF/GF y PET-CF.
Dimensiones502,7 × 483 × 584 mm; unos 25,7 kg.
Dimensiones del ACE 2 Pro368 × 291,5 × 236,5 mm.
Potencia2200 W a 220 V.
En la cajaimpresora, ACE 2 Pro, portacarretes, cable de señal, cuatro tubos de PTFE, dos cables de alimentación, memoria USB, limpiador de boquilla, muestras de filamento, filtro de carbón activado y boquillas de 0.4 mm y 0.6 mm.
Garantíaun año en la tienda oficial de EE. UU.; algunos sitios regionales de Anycubic indican dos.
Notas completas de la investigación y fuentes

Impresión de formato grande y el ACE 2 Pro

El S1 Max es el hermano de 350 mm del Kobra S1; la impresora más pequeña tiene un volumen de impresión de 250 mm y comparte la disposición CoreXY, la nivelación LeviQ 3.0 y la pantalla de 4.3 pulgadas. El Combo añade el ACE 2 Pro, que alimenta cuatro colores desde la configuración base y puede ampliarse a 16 con unidades adicionales. También seca el filamento mientras imprime, algo importante para PETG y materiales de ingeniería. El TPU solo imprime en un solo color, ya que no es compatible con la alimentación del ACE. El extrusor es de accionamiento directo con doble engranaje, y el hotend de 350 °C con boquilla de acero templado cubre ABS, ASA, PC, PA y compuestos de fibra de carbono.

Software y laminado

La máquina funciona con Kobra OS, el laminado se realiza en Anycubic Slicer Next en un PC y los modelos provienen de Makeronline. El slicer está basado en Orca Slicer, pero fue criticado en el análisis del S1 por no informar las cantidades de purga, lo que hace imposible estimar el material para impresiones multicolor, y por carecer de un objeto de purga. La carga de filamento se describe como una tarea tediosa y la monitorización remota de la aplicación se agota a menudo. Considere el software como la parte más débil del paquete, no el hardware.

Control de calidad, reparaciones y mantenimiento

Los propietarios de la serie S1 reportan una serie de fallos recurrentes: un cable azul prensado en el sensor de filamento, deriva en el Z-offset por una cama o boquilla sucia, y problemas de carga de filamento. Un propietario de S1 a largo plazo usó la impresora durante más de 3600 horas en dos años y necesitó mantenimiento semanal, incluida una avería del calentador. Las piezas de repuesto se envían desde China y en un caso tardaron unas 1,5 semanas. La wiki de Anycubic documenta códigos de error como 11511 (alimentación anormal), 11504 (filamento desconocido), 11512 (retracción anormal) y 10539 (análisis de G-code). El S1 Max tiene una puerta de plástico en lugar de cristal, algo que algunos propietarios señalan como un problema de durabilidad. Anycubic anunció un programa de sustitución de silicona del conducto de ventilación del disipador.

Costes de funcionamiento y energía

Además del filamento, los costes recurrentes son los filtros de carbón activado de repuesto y las piezas de repuesto. La máquina consume 2200 W a 220 V, por lo que puede necesitar un circuito dedicado; la investigación no pudo confirmar cómo se traduce esa cifra a un enchufe estadounidense de 120 V. La tienda de Anycubic en EE. UU. lista el Combo de 4 colores a 1034 $, en oferta desde 1264 $, con el paquete de 8 colores a 1286 $ y el de 16 colores a 1789 $; la tienda del Reino Unido lista £549 (desde £849) y la de la UE €599 (desde €899).

¿Merece la pena?

A 1034 $ para el Combo de 4 colores, el S1 Max se sitúa entre las impresoras multicolor más pequeñas y las máquinas industriales grandes. El volumen de impresión de 350 mm, el calentamiento activo de cámara y el hotend de 350 °C son las verdaderas diferencias; frente a un Bambu Lab H2S ofrece aproximadamente un 15,9 % más de volumen de impresión por aproximadamente la mitad del precio, según una comparación de especificaciones de un propietario. Si no necesita 350 mm, el S1 Combo más pequeño o un Bambu Lab P1S pueden venirle mejor.

Qué modelo es este

Esta página cubre el Anycubic Kobra S1 Max Combo, la impresora CoreXY cerrada de 350 mm vendida con el ACE 2 Pro. La ficha de EE. UU. es el ASIN B0GSMWMS8R. El S1 Max es la variante de formato grande del Kobra S1, que tiene un volumen de impresión de 250 mm; el Combo base imprime cuatro colores y puede ampliarse a 16 con unidades ACE 2 Pro adicionales.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados