Cómo elegir un portátil en 2026
Publicado 11 de octubre de 2026
En este artículo
Un portátil se compra mal con facilidad porque la caja destaca números que solo son útiles en parte. Una pantalla de 17,3 pulgadas suena espaciosa hasta que notas que solo resuelve 1600 x 900. Una tasa de refresco de 240 Hz no cambia nada en tus hojas de cálculo. Dieciséis núcleos no baten automáticamente a diez.
La forma útil de elegir es empezar por lo que realmente haces con él, con qué frecuencia lo transportas y cuántas horas al día pasas lejos de un enchufe. Todo lo demás es negociación.
Lo que realmente importa
Tu carga de trabajo decide el hardware
Escribe tus tres tareas más habituales antes de mirar una sola hoja de especificaciones.
- Navegador, documentos, correo, videollamadas: cualquier ultraportátil moderno cubre esto. Invierte en comodidad —RAM, pantalla, teclado— no en potencia gráfica.
- Edición de foto y vídeo, desarrollo de software, trabajo con datos: prioriza la CPU, al menos 16 GB de memoria y un SSD rápido y amplio.
- Juegos o trabajo 3D: la GPU es la especificación principal; CPU y RAM están a su servicio.
- Una mezcla de todo, todo el día, lejos de enchufes: la autonomía y la eficiencia superan a la potencia punta.
RAM: la especificación que no puedes arreglar después
La mayoría de los portátiles finos hoy tienen la memoria soldada a la placa. En 2026, 16 GB son el suelo de comodidad. Equipos con 8 GB —como el Dell XPS 13 (2026) o el HP OmniBook 3 14-hw0027nr 14"— sirven para uso de una app a la vez, pero se quedan cortos en cuanto añades una llamada, una docena de pestañas y una fototeca. A veces puedes ampliar el almacenamiento después. No puedes añadir la memoria que te vendieron sin ella.
Regla práctica: a menos que la oferta sea inusualmente buena, compra 16 GB. El almacenamiento puedes completarlo; la memoria integrada te quedas con ella.
Pantalla: juzga brillo y resolución, no solo pulgadas
Un portátil de 13 o 14 pulgadas es el punto dulce para transportar; 15-16 pulgadas encaja en sesiones largas en escritorio. Luego mira más allá de la diagonal. El HP Laptop 17-cn3582nr combina un panel de 17,3 pulgadas con solo 1600 x 900 de resolución —una pantalla grande y suave, y una falsa economía a cualquier tamaño. El brillo importa tanto como la nitidez: paneles de 300 nits valen en una habitación tenue, pero 400-500 nits —como en el Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026) o el Dell XPS 13— siguen legibles junto a una ventana. Para trabajo sensible al color, el ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405MA) ofrece una pantalla OLED 3K 120 Hz, y el HP OmniBook 7 Aero 13 cubre 100 % sRGB.
Batería: “hasta” es un número de laboratorio
Todos los fabricantes citan el mejor caso —hasta 18 horas en el MacBook Air M5, hasta 34 horas en el HP OmniBook 5 14 (2026), hasta 20 horas en el Microsoft Surface Laptop 7 (13,8-inch, Snapdragon X Plus, 16GB). Esas cifras vienen de reproducción de vídeo a brillo bajo, no de tu mezcla de llamadas, pestañas y ofimática. Resta un tercio a la mitad y pregunta si el resultado cubre tu día más largo sin enchufe.
Regla práctica: compra autonomía para tu peor día, no para el mejor del fabricante.
Tipos comparados
| Tipo | Ideal cuando | Principal inconveniente |
|---|---|---|
| Ultraportátil (13-14") | Lo llevas a diario y trabajas sobre todo en navegador u ofimática | Pocas opciones de GPU, puertos mínimos |
| Pantalla grande cotidiana (15-16") | Sesiones largas en escritorio, películas, hojas de cálculo, multitarea | Más pesado, ocupa la mochila, menor autonomía |
| Convertible 2-en-1 | Quieres modo tableta, entrada por lápiz o pantalla que se pliega atrás | Cuesta más; teclado incómodo sobre las piernas |
| Gaming / creador | Trabajo o juego con GPU pesada, altas tasas de fotogramas | Peso, ruido de ventilador, batería que se agota rápido |
| Económico 14" | Tareas básicas, primera o segunda máquina | Paneles tenues y baja resolución, 8 GB de memoria, CPUs modestos |
Un convertible justifica su bisagra si realmente dibujas o anotas. El Samsung Galaxy Book5 360 15.6" 2-in-1 Copilot+ PC (Core Ultra 7 256V, 16GB RAM, 512GB SSD) gira 360 grados y soporta S Pen. Si la bisagra va a estar cerrada siempre, un clamshell normal es más simple y barato.
Características que valen la pena pagar
- 16 GB de memoria — la mejor mejora individual que puede comprar el dinero.
- Un SSD de 512 GB o más si guardas fotos, vídeos o proyectos en local.
- Un panel de 400-500 nits si trabajas cerca de ventanas o en cafeterías.
- Un teclado y trackpad que de verdad te gusten — juzga esto en persona, no en una hoja de specs.
- Los puertos que usas hoy. El Microsoft Surface Laptop 7th Edition 13.8" Copilot+ PC (Snapdragon X Elite, 16GB RAM, 512GB SSD) lleva dos USB-C (USB4), USB-A y Surface Connect.
Características que son ruido de marketing
La carrera de TOPS de NPU. Los portátiles ahora lucen insignias “Copilot+ PC” y cifras de NPU como 45, 47 u 80 TOPS en sus pegatinas —47 NPU TOPS en el HP OmniBook X 14t, hasta 50 en el OmniBook 7 Aero 13, 45 en el Surface Laptop 7th Edition. Casi ninguna aplicación cotidiana se apoya en ese número todavía. No pagues extra por TOPS para los que no sabrías nombrar un uso.
Guerras de specs entre arquitecturas. Un Intel Core 5 320 de 6 núcleos hasta 4,6 GHz y un Core Ultra 9 285H de 16 núcleos hasta 5,4 GHz no se pueden ordenar solo por gigahercios o conteo de núcleos. Números impresos más grandes no son rendimiento real mayor.
“Hasta” en todo. Reclamos de autonomía, rangos de tasa de refresco (el XPS 13 2026 lista 30-120 Hz) y almacenamiento vendido por separado de las calificaciones de velocidad todo adulra el hardware.
Tasa de refresco y táctil que no usarás. 240 Hz es irrelevante fuera del gaming competitivo. Una capa táctil en un clamshell que nunca giras añade coste y reflejos.
Errores frecuentes
Comprar por el número más grande. Núcleos y hercios no miden tu carga de trabajo.
Aceptar 8 GB porque “en 2015 iba bien”. El software alrededor de tu portátil ha crecido; la memoria dentro no.
Confundir tamaño de pantalla con calidad de pantalla. El HP Laptop 17 de 17,3 pulgadas es el cuento de advertencia: diagonal grande, resolución baja.
Pagar por OLED, táctil o silicio NPU que nunca usarás. Cada uno tiene su público real; asegúrate de estar en él.
Ignorar peso y volumen del cargador. Un portátil de 16 pulgadas más su ladrillo es una carga diaria distinta a lo que sugiere la hoja de specs.
Quién debería comprar qué
Estudiantes: el Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026) con 16 GB de memoria unificada y 512 GB de SSD cubre clases, redacción y hasta 18 horas de autonomía declarada. Los fieles a Windows que busquen el máximo tiempo sin enchufe deberían mirar el HP OmniBook 5 14 (2026) con su SSD de 1 TB y reclamación de 34 horas.
Trabajadores remotos y viajeros frecuentes: el Surface Laptop 7 (1,34 kg, hasta 20 horas, pantalla táctil 120 Hz) o el Dell XPS 13 (2026) con su pantalla táctil 2,5K.
Creadores y diseñadores: el ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405MA) por un panel OLED 3K 120 Hz en chasis de 14 pulgadas; el LG gram Pro 16 (16Z90TS-G.AUG9U1) por un espacio de trabajo WQXGA 144 Hz de 16 pulgadas con 32 GB de memoria y 2 TB de almacenamiento; el HP OmniBook 7 Aero 13 por su cobertura 100 % sRGB.
Gamers y streamers: el HP OMEN 16 Slim (Core Ultra 9 285H, 32GB, 2TB, RTX 5070) empareja una RTX 5070 con pantalla WQXGA 240 Hz. El ASUS ROG Zephyrus G14 (2025, GA403) es la opción de viaje —hasta RTX 5080 en chasis de 1,5 kg (3,3 lb).
Usuarios de lápiz y convertibles: el Samsung Galaxy Book5 360 con su bisagra de 360 grados y S Pen, o los modelos OmniBook X Flip.
Presupuestos ajustados: el HP OmniBook 3 14-hw0027nr (Ryzen 5 230, 8 GB, panel 2K 300 nits) aguanta el trabajo cotidiano con honestidad —solo ten presente el techo de 8 GB.
Pros que no quieren concesiones: el Apple 2026 Pro sube a pantalla Liquid Retina XDR de 14,2 pulgadas y 24 horas de autonomía declarada.
Lista de compra en 60 segundos
- Escribe tus tres tareas más habituales.
- Fija suelo de 16 GB de memoria —sin excepciones para máquinas principales.
- Elige tamaño de pantalla por hábitos de transporte, luego comprueba brillo y resolución, no solo pulgadas.
- Escoge 512 GB de almacenamiento o más si guardas archivos en local.
- Ajusta la reclamación de batería a tu día más largo sin enchufe, con un recorte realista.
- Pesao el portátil más cargador como lo llevarás realmente.
- Lista los puertos que necesitas hoy, no los que promete un adaptador.
- Descarta cualquier spec que no puedas atar a una tarea real que haces.
El portátil adecuado desaparece en tu día: suficiente memoria para dejar de pensar en memoria, una pantalla que dejas de notar, y batería que aguanta tu peor tarde.
Ejemplos de nuestros análisis
- Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026) – encaja a la mayoría que quiere un portátil para llamadas, documentos y fototecas: chip M5, 16 GB memoria unificada, 512 GB SSD y hasta 18 horas de autonomía.
- HP OmniBook 5 14 (2026) – ideal para estudiantes y trabajadores que viven lejos de enchufes: Snapdragon X Plus, 16 GB, 1 TB SSD y hasta 34 horas de autonomía declarada.
- ASUS Zenbook 14 OLED (UX3405MA) – sirve a compradores de foto, vídeo o diseño que quieren pantalla OLED 3K 120 Hz sin pasar a 16 pulgadas.
- HP OMEN 16 Slim (Core Ultra 9 285H, 32GB, 2TB, RTX 5070) – para gamers y creadores que necesitan gráficos RTX 5070, pantalla WQXGA 240 Hz, 32 GB de memoria y 2 TB de almacenamiento.
- ASUS ROG Zephyrus G14 (2025, GA403) – encaja a gamers que viajan: hasta RTX 5080 en chasis OLED de 14 pulgadas y 1,5 kg (3,3 lb).
- Microsoft Surface Laptop 7 (13.8-inch, Snapdragon X Plus, 16GB) – sirve a fieles de Windows que quieren máquina ligera (1,34 kg / 2,96 lb) con pantalla táctil 120 Hz y hasta 20 horas de autonomía.